Электронное образование

Крупнейшая российская образовательная акция в области ИТ «Час кода» стартует в День информатики

В День информатики, 4 декабря, второй год подряд начнется крупнейшая российская образовательная акция в области ИТ «Час кода». Ее цель – повысить интерес школьников к сфере высоких технологий и познакомить их с основами программирования. В течение недели в школах по всей стране будут проходить специализированные уроки информатики. Акцию поддерживают Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Министерство образования и науки РФ, партнерами выступают ведущие компании российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «1С», «Майкрософт», Acronis и «Зептолаб».

На уроках школьники смогут попробовать свои силы в программировании и написать свой первый программный код в процессе решения увлекательных онлайн-задач, доступных на сайте часкода.рф. Кроме того, участников акции познакомят с видеолекцией  успешных российских ИТ-предпринимателей: Бориса Нуралиева, директора компании «1С», Станислава Протасова, сооснователя и главы разработки компании Acronis, Олега Карачарова, директора технологического центра «Майкрософт» в Москве, Евгения Черешнева, руководителя управления по социальным медиа «Лаборатории Касперского», и Ефима Воинова, технического директора компании «Зептолаб». В ходе урока ученики узнают, какие возможности дает работа в одной из самых перспективных сфер бизнеса — сфере информационных технологий, — и как сделать первые шаги на пути к ней.

Принять участие в «Часе кода» может каждый. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте часкода.рф и выполнить ряд интерактивных упражнений по программированию. Посетители сайта могут самостоятельно ознакомиться с содержанием урока: мотивационным роликом, видеолекцией и другой полезной информацией. На портале также размещены дополнительные обучающие материалы для школьников и преподавателей.

Следите за акцией в социальных сетях по хэштэгу #часкода.

Медиа партнером акции «Час кода» выступила компания Rambler&Co.

Информационную поддержку всероссийской акции «Час кода» оказывают: Российская газета, Комсомольская Правда и радио NRJ.

Концепция развития электронного образования в РБ на период 2015-2020 годов
Нормативная правовая база применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий
Вебинары
Электронные учебники и мультимедийные приложения