ИНформация о телефоне доверия

В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд), совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122. В настоящее время к нему подключено более 300 организаций во всех субъектах Российской Федерации.

И ЗВОНКЕ НА ЭТОТ НОМЕР В ЛЮБОМ НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СО СТАЦИОНАРНЫХ ИЛИ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ ДЕТИ, ПОДРОСТКИ И ИХ РОДИТЕЛИ, ИНЫЕ ГРАЖДАНЕ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ЭКСТРЕННУЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ, КОТОРАЯ ОКАЗЫВАЕТСЯ СПЕЦИАЛИСТАМИ ДЕЙСТВУЮЩИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СЛУЖБ, ПОДКЛЮЧЕННЫХ К ЕДИНОМУ ОБЩЕРОССИЙСКОМУ НОМЕРУ.

КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ И БЕСПЛАТНОСТЬ – ДВА ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПА РАБОТЫ ДЕТСКОГО ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ. ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ АНОНИМНО И БЕСПЛАТНО И ТАЙНА ОБРАЩЕНИЯ ГАРАНТИРУЕТСЯ.

ЦЕЛЬ ТАКОЙ ПОМОЩИ – СПОСОБСТВОВАТЬ ПРОФИЛАКТИКЕ СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ, СТРЕССОВЫХ И СУИЦИДАЛЬНЫХ НАСТРОЕНИЙ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ И УКРЕПЛЕНИЮ СЕМЬИ.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОГО ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В РАМКАХ ПОДПИСАННЫХ МЕЖДУ ФОНДОМ И СУБЪЕКТАМИ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ СОГЛАШЕНИЙ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОГО ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ (СЛУЖБ ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ) С ЕДИНЫМ ОБЩЕРОССИЙСКИМ  ТЕЛЕФОННЫМ НОМЕРОМ .

В ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ СЛУЖБ ДЕТСКОГО ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТЕЛЕФОННОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ФОНД В 2010-2012 ГОДАХ ОРГАНИЗОВАЛ ОБУЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ СЛУЖБ ДЕТСКОГО ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ НАВЫКАМ  ТЕЛЕФОННОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЕТЕЙ И НАВЫКАМ ОКАЗАНИЯ СУПЕРВИЗОРСКОЙ ПОДДЕРЖКИ.

ФОНДОМ В 2011 ГОДУ ИЗДАН И НАПРАВЛЕН В СУБЪЕКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТИРАЖОМ 2000 ЭКЗ. 3-ТОМНЫЙ СБОРНИК ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОГО ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ «ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ, РАБОТАЮЩИЙ ПОД ЕДИНЫМ ОБЩЕРОССИЙСКИМ НОМЕРОМ 8-800-2000-122». ИНФОРМАЦИЯ О СБОРНИКЕ РАЗМЕЩЕНА НА САЙТЕ ФОНДА В РАЗДЕЛЕ «БИБЛИОТЕКА».

В 2013 ГОДУ ФОНД ПРОДОЛЖИТ ОПЛАТУ ТЕЛЕФОННОГО ТРАФИКА И ОБУЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ СЛУЖБ (РУКОВОДИТЕЛЕЙ, КОНСУЛЬТАНТОВ И СУПЕРВИЗОРОВ).

В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 70 ПЛАНА ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДО 2014 ГОДА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ВАЖНЕЙШИХ ПОЛОЖЕНИЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ НА 2012-2017 ГОДЫ, УТВЕРЖДЕННОГО РАСПОРЯЖЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 ОКТЯБРЯ 2012 Г. № 1916-Р, И В ЦЕЛЯХ ОКАЗАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СЛУЖБ ДЕТСКОГО ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ ФОНДОМ СОВМЕСТНО С МИНТРУДОМ РОССИИ ПРОВЕДЕНА КОНФЕРЕНЦИЯ «ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ: ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА РАБОТЫ» (29 НОЯБРЯ 2012 Г.).

В РАБОТЕ КОНФЕРЕНЦИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, УПОЛНОМОЧЕННОГО ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА, 64 СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ  РУКОВОДИТЕЛИ И СПЕЦИАЛИСТЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, СЛУЖБ ДЕТСКОГО ТЕЛЕФОНОВ ДОВЕРИЯ, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

ПО ИТОГАМ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ ЗАПЛАНИРОВАНО ИЗДАНИЕ СБОРНИКА МАТЕРИАЛОВ ПО АКТУАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОГО ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ И ПРИНЯТА РЕЗОЛЮЦИЯНАПРАВЛЕННАЯ В СУБЪЕКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ФОНДОМ ИЗДАНА БРОШЮРА «ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБ ДЕТСКОГО ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ С ЕДИНЫМ ОБЩЕРОССИЙСКИМ НОМЕРОМ (СЛУЖБ ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ) В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРОВЕДЕННОГО ВСЕРОССИЙСКИМ ЦЕНТРОМ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ (ВЦИОМ) ПО ЗАКАЗУ ФОНДА В СЕНТЯБРЕ-ОКТЯБРЕ 2012 Г. ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ БРОШЮРЫ РАЗМЕЩЕНА НА САЙТЕ ФОНДА В РАЗДЕЛЕ «БИБЛИОТЕКА».

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

ГОРОХОВА ТАТЬЯНА КИРИЛЛОВНА – TKGOROKHOVA@FOND-DETYAM;

КРАВЧЕНКО ОЛЕСЯ ВИКТОРОВНА – OVKRAVCHENKO@FOND-DETYAM; ТЕЛЕФОН: (495) 380-41-27, ДОБ.112; ФАКС: (495) 606-75-18.