Охрана здоровья обучающихся

Для осуществления медико-профилактической работы функционируют специализированные кабинеты:

Врач - педиатр: Чумикова Лариса Николаевна

Медсестра: Лаптева Светлана Алексеевна
Телефон: 2-21-32

Режим работы:

• Понедельник: 8.00-15.00
  • Вторник: 8.00-15.00
  • Среда: 8.00-15.00
  • Четверг: 8.00-15.00
  • Пятница: 8.00-15.00
  • Суббота 8.00-12.00
  • Выходной – воскресенье
  • Медицинское обслуживание обеспечивает ФГБУЗ МСЧ-142 ФМБА

Направления деятельности:

• проведение комплекса профилактических и лечебных мероприятий;
  • оказание экстренной неотложной медицинской помощи детям и подросткам;
  • выявление скрытых заболеваний у детей и своевременное направление их к узким специалистам;
  • наблюдение за обучающимися, находящимися на диспансерном учете;
  • контроль по соблюдению санитарных норм и правил при содержании и обслуживании всех помещений здания школы;
  • контроль по соблюдению карантинных мероприятий;
  • проведение просветительской и профилактической работы с сотрудниками пищеблока и техническим персоналом;
  • организация и проведение совместно с педиатром профилактических осмотров, осуществление информирования родителей и администрации школы о результатах медосмотра;
  • проведение иммунопрофилактики обучающихся школы;
  • осуществление медицинского контроля по проведению занятий физической культуры;
  • осуществление ежедневного контроля по качеству поступаемых в пищеблок продуктов, условиями их транспортировки, хранения и соблюдения сроков реализации;
  • осуществления контроля по технологии приготовления пищи, качеством готовых блюд, санитарно-противоэпидемическим режимом работы пищеблока, организацией обработки посуды, соблюдением правил личной гигиены работниками пищеблока.

Здоровье-сберегающая деятельность школы организована с целью создания единого здоровье-сберегающего пространства, обеспечивающего развитие личности с учетом физиологических и интеллектуальных особенностей, удовлетворения потребностей и возможностей.
В рамках этой деятельности школы:

• совершенствовались условия по развитию образовательной здоровьесберегающей среды на основе совершенствования системы управления реализацией Программы «Здоровье».
  • совершенствовались условия для реализации потенциальных возможностей педагогического коллектива и целесообразности использования  образовательного пространства.

Большее внимание уделяется в школе качественной организации сбалансированного горячего питания, медицинского обслуживания и спортивных занятий школьников.
Реализуемая в школе программа «Здоровье»  обеспечивает механизм формирования здоровьесберегающей образовательной среды. В школе внедряются новые технологии и методики здоровьесберегающего обучения, обеспечивающие формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью, здорового образа жизни всех участников образовательного процесса.
В начальной школе часто проходят лекции медиков по профилактике различных заболеваний и в частности, как правильно ухаживать за зубами, выдаются брошюры с наклейками, и даже каждый ребёнок в подарок получает зубную пасту. Постоянно проводятся классные часы и беседы о здоровом образе жизни, подвижные игры на переменах. Спортивный час проводится также в группе продлённого дня, помимо обязательной прогулки на свежем воздухе, независимо от времени года. Довольно часто в школе проводятся дни здоровья, где проводятся спортивные командные соревнования. Уроки физической культуры проходят не только в спортивном зале, но и на улице. С большим удовольствием ребята посещают спортивные секции «Дзюдо» и «Подвижные игры». В дополнение к вышеперечисленным занятиям проводятся уроки «Лечебной физкультуры», которые благотворно влияют на психологическое, эмоциональное и физическое развитие школьника.
Школа при постановке целей и задач учебно-воспитательной работы  по здоровьесберегающим технологиям  опирается на анкетирование родителей и учащихся, которое показывает не только общее состояние данной проблемы, но и возможные пути ее решения.
Приоритетными мероприятиями  в профилактической работе школы являются  инфекционные заболевания ОРЗ, гриппа и сальмонеллез. Большое внимание уделяется профилактической работе с обучающимися и их родителями. В школе организована работа по профилактике вредных привычек и содействия здоровому образу жизни. В различных формах учащиеся получают информацию о вреде табакокурения, наркомании, правонарушений и др.  Индивидуальная работа проводится с учащимися, состоящими на внутришкольном учете: беседы, лекции, работа со специалистами.
Большую часть времени учащиеся находятся в школе, поэтому учителя постоянно обращают внимание на их осанку, проводят физкультпаузы, упражнения для глаз, рук, спины. Система школьного дополнительного образования предоставляет возможность учащимся посещать спортивные секции в школе.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТЕРРОРИЗМУ

Ссылки для скачивания 5-серийного цикла документальных фильмов «Россия без террора»

и 10 социальных видеороликов антитеррористической направленности

фильм «Чечня. Возрождение»