"Пока жива библиотека – жив народ, умрёт она – умрёт наше прошлое и будущее."

Д. Лихачёв

Добро пожаловать на страничку школьной библиотеки!

Современная школьная библиотека – это место, где ученики и учителя могут и поработать, и провести неожиданно образовавшееся свободное время, полистав журналы или книги, или просто пообщаться. В библиотеке должно быть светло, уютно и удобно всем. А если в школьной библиотеке всегда много ребятишек и взрослых, значит, эта библиотека жива, с ней все в порядке!  Ведь недаром древние говорили, что библиотека – это аптека для души. Важно, чтобы мы, школьные библиотекари, всегда помнили об этом.

Краткая справка о библиотеке
Школьная библиотека является структурным подразделением МАОУ СОШ № 2 ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан .
Директор школы: Головина Анна Ивановна
Библиотека располагается на 1 этаже. Общая площадь занимает - 18 кв. м.
Библиотека имеет собственное помещение, читальный зал совмещён с абонементом. Имеется книгохранилище учебного фонда, располагается в отдельном помещении.
В библиотеке размещаются встроенные стеллажи; стулья; стол для обслуживания читателей; столики, для индивидуальной работы пользователей; книжный шкаф; выставочные полки; тумба для хранения документации; единая коллекция ЦОРов; 1 компьютер.

Заведующая библиотекой Суюндукова Флорида Габдулнафиковна.

Часы работы библиотеки: с 8.00 до 16.00, без перерыва на обед. Выходной: суббота, воскресенье.

Нормативно - правовые и организационные документы библиотеки

Международные

1. Всеобщая Декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 г.)

2. Декларация прав ребёнка (принята Генеральной Ассамблеей ООН 20.11. 1959 г.)

3. Конвенция ООН о правах ребёнка (принята Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 г.)

4. Манифест ИФЛА для школьных библиотек (принят в 2000 году на 66 Генеральной конференции ИФЛА)

5. Руководство ИФЛА/ЮНЕСКО по Манифесту ИФЛА для школьных библиотек (2001 г.)

6. Манифест ИФЛА об Интернете (27.03.2002 г.)

7. Руководство ИФЛА/ЮНЕСКО по Манифесту об Интернете (принят 68-ой Генеральной конференцией 23.08.2002 г.)

Федеральные

1. Конституция РФ от 25.12.1993 г. с изменениями от 30.12.2008

2. Манифест школьных библиотек РФ (принят 1-4.07.2007 г.)

3. Гражданский Кодекс РФ, часть IV. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. (принят 24.11.2006 г.)

4. Федеральный список экстремистских материалов (дата создания 2007-2012 гг.)

5. Рекомендации по работе с Федеральным списком экстремистских материалов от 29.12.2010 г. "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" в деятельности библиотек, обслуживающих молодёжь.

6. Закон об Образовании (принят 10.07.1992 г.)

7. Закон об Образовании (новая редакция  от 29.12.2012 г.)

8. Примерное положение о библиотеке образовательного учреждения (от 23.03.2004 г.)

9. Концепция развития библиотек ОУ РФ до 2015 года

10. Федеральный закон о библиотечном деле от 29.12.1994 г. с изменениями на 3 июня 2009 г.

11. Инструкция об учёте библиотечного фонда от 02.12.1998 г.

12. Кодекс этики школьного библиотекаря РФ (от 1-4 .07.2007 г.)

13. Приказ МО РФ от 19 декабря 2012 года "Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредетацию, на 2013-2014 учебный год

14. Федеральный перечень учебников (список) на 2016-2017 учебный год

Муниципальные

Порядок обеспечения учебниками на 2016-2017 год