«Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения»

Все о питании школьника
Что такое здоровое питание?
Вся правда о "еде"

Форум школьного питания

Дополнительные ссылки
"Федеральная Программа модернизации школьного питания"
"Как питаются наши дети"
раздел "Школьное питание" сайта Министерства образования и науки РФ

Примерное меню школьника на неделю

• В понедельник на завтрак ребенку рекомендуется съесть кашу гречневую, хлеб с маслом, какао, либо кофе со сливками. На обед школьник с удовольствием съест легкий свекольный салат, овощной суп, мясные котлеты с картофелем, компот, хлеб. Согласно общепринятому принципу дробного питания, полдник – это своеобразный перекус. Ребенок может выпить кефир с печеньем, съесть яблоко. Ужин должен быть легким: творожная запеканка, тертая морковь, молоко, кусочек хлеба.
  • Во вторник ребенку можно предложить на завтрак кашу овсяную, омлет, кофе с молоком, хлеб с маслом. На обед школьнику рекомендуется съесть овощной салат, свежие щи на костном бульоне, картофельную запеканку, кисель, хлеб. В полдник ребенка порадует стакан молока и сдоба. На ужин уставший за день ребенок с удовольствием покушает винегрет, заливную рыбу, кефир с сахаром, кусочек хлеба.
  • В среду, так называемую середину учебной недели, на завтрак школьнику можно предложить рисовую кашу, чай с молоком, бутерброд с маслом и сыром. На обед ребенку понравится овощной салат, фасолевый суп на мясном бульоне, тефтели с пюре, чай с молоком и сахаром, хлеб. В полдник среды рекомендуется выпить стакан кефира с сахаром, съесть печенье, яблоко. На ужин ребенку можно приготовить отварное мясо с тушеными овощами, молоко, хлеб.
  • В четверг на завтрак подойдет овсяная каша, кофе с молоком, бутерброд с сыром. В обед стоит предложить школьнику овощной салат, перловый суп на костном бульоне, отварную курицу с картофельным пюре, морковный или яблочный сок, хлеб. Рацион полдника может включать молоко, сдобу, яйцо. На ужин хорошо приготовить тефтели с рисом, заправленные томатно-сметанным соусом, кефир с сахаром.
  • В пятницу день начинается с такого завтрака: молочная вермишель с сыром, кофе с молоком, хлеб с маслом. Обед: свекольный салат, борщ, жареная рыба с картофельным пюре, компот, хлеб. В полдник ребенок может подкрепиться салатом из свежих овощей. На ужин его ждет морковно-творожная запеканка, молоко, хлеб.
  • Субботнее меню: на завтрак – омлет, чай с молоком, перловая каша, хлеб с маслом. В обед школьника порадует овощной салат, рассольник, отварное мясо с тушеной капустой, компот, хлеб. Полдник – это молоко, сдоба. На ужин рекомендуется приготовить творог, отварную рыбу, кефир, хлеб.
  • В воскресенье на завтрак: пшенная каша, кофе с молоком, бутерброд с сыром. На обед: овощной салат, картофельный суп, мясной гуляш, компот, хлеб. В полдник ребенок может выпить кефир с сахаром, съесть печенье, яблоко. На ужин: творог, тертая морковь, чай с сахаром, хлеб.

Условия питания и охраны здоровья:

Помещения для питания обучающихся:

Оборудование

Площадь

(большой зал)

Обеденные столы на 4 человека- 69 шт, Тележка официантская-1

Моечная

Посудомоечная машина, Стеллажи для посуды

37,2

Овощной цех

Картофелечистка, Протирочная машина, Полка для разделочных досок

21,7

Мясной цех

Мясорубка, холодильник, полка для разделочных досок; Весы настольные-1; Столы разделочные -3.Колода для разрубки мяса-1.

21,7

Горячий цех

Электоро плиты-3; Эл котел-1; Пекарский шкаф -1;Тестомесильная машина-1;Полка для разделочных досок-2; Холодильник -3; Весы настольные-2; Весы электронные-1.Столы раздаточные -5,Мармит

79,8

Склад

11,3

Столовая МБОУ СОШ № 2

Наша школьная столовая рассчитана на 300 мест. Горячим питанием в школе охвачено 82 % обучающихся.

ГРАФИК ПИТАНИЯ В СТОЛОВОЙ

Котлеты рыбные
Компот из смеси сухофруктов
Хлеб пшеничный

Овощная нарезка (огурцы порц.)
Колбаса отварная
Чай с лимоном

Икра свекольная
Котлета «Здоровье»
Яйцо куриное вареное

Запеканка из творога
Булочка сдобная

*Каша пшенная молочная (третья неделя)
** при наличии денежных средств

*Каша молочная рисовая (четвертая неделя)

ПЕРСПЕКТИВНОЕ МЕНЮ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

ОБЕД

Суп картофельный с бобовыми
Винегрет овощной
Плов из говядины
Компот из кураги

Суп картофельный с крупой
Голубцы ленивые
Винегрет овощной
Пюре гороховое
Напиток апельсиновый или лимонный

Свекольник
Шницель рубленный из птицы
Картофель тушеный
Салат «Степной»
Хлеб пшеничный / ржаной

Щи из свежей капусты с картофелем
Котлета рубленная из птицы
Салат из свеклы с раст. маслом

Салат «Здоровье»
Рассольник ленинградский
Рыба припущенная
Чай с сахаром, лимоном
Кондитерские изделия

Салат пестрый
Рассольник ленинградский
Жаркое по-домашнему
Булочка веснушка
Фрукты свежие**

Щи со свежей капустой, картофелем
Салат мишат
Картофель отварной с маслом
Кисель из концентрата на плодовых или ягодных экстрактах
Лепешки сметанные

Борщ с капустой и картофелем
Рыба отварная с соусом польским
Салат «Здоровье»
Кисломолочный продукт 2,5%
Фрукты свежие**

Борщ с капустой и картофелем
Салат с сыром
Шницель
Соус томатный
Фрукты свежие (яблоко)**

Салат «Школьный»
Щи по-уральски
Куры отварные
Капуста тушеная

** при наличии денежных средств

ПЕРСПЕКТИВНОЕ МЕНЮ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ (для учащихся из многодетных малообеспеченных семей)

ЗАВТРАК

Салат картофельный с зеленым горошком
Биточки
Чай с сахаром

Икра морковная
Каша перловая рассыпчатая
Компот из свежих плодов

Каша манная молочная*
Бутерброд с сыром

Сыр голландский порц.
Каша молочная «Дружба»*

Салат из сырых овощей

Салат из свеклы с солеными огурцами
Рыба запеченная под молочным соусом
Компот из плодов или ягод сушеных

Салат студенческий
Котлеты рыбные
Компот из смеси сухофруктов
Хлеб пшеничный

Овощная нарезка (огурцы порц.)
Колбаса отварная
Чай с лимоном

Икра свекольная
Котлета «Здоровье»