Страница социального педагога

"Каждый человек - это книга, надо только суметь прочитать её"

Человек живет и действует в сложных условиях многообразного социума. Развитие человека - результат сложного длительного поступательного процесса, в ходе которого изменяются его биологические, психологические и социальные свойства. Эти изменения происходят в процессе формирования личности, под воздействием её воспитания и образования. Основная задача образования - дать каждому ребенку, с учетом его психофизических возможностей, тот уровень образования и воспитания, который поможет ему не потеряться в обществе, найти свое место в жизни, а также развить, свои потенциальные способности, т.е. на первый план выходит задача развития личности с помощью индивидуализации обучения. Жизнедеятельность человека определяется не адаптацией к изменяющимся условиям, а ориентировкой на будущее и прогнозированием. Деятельность социального педагога в современной школе строится исходя из тенденций развития образования, ориентированной на будущее, опорой на собственные способности учащегося.

Деятельность социального педагога предполагает взаимодействие с детьми, в процессе социализации которых возникают различного рода проблемы.

Поэтому основная цель деятельности социального педагога в школе - создание благоприятных условий для реализации прав ребенка, основанного на оказании помощи учащимся в преодолении трудностей социального и образовательного характера, исходя из его реальных и потенциальных возможностей и способностей; оказание ему комплексной помощи в саморазвитии, самореализации и включение его в социально значимую деятельность, подготовка к самостоятельной жизни.

Для реализации данной цели социальный педагог решает следующие задачи:

1. Оказание социально-педагогической поддержки детям, имеющим проблемы в обучении, трудности в общении, адаптации.
  2. Выявление ведущих проблем и ценностной ориентации детей.
  3. Создание благоприятного микроклимата в классном коллективе.
  4. Содействие успешной социализации опекаемых детей и детей с ограниченными возможностями.
  5. Развитие интереса у ребенка к самообразованию, самовоспитанию, самореализации, развитие личностных и интеллектуальных ресурсов.
  6. Повышение правовой грамотности учащихся; формирование умений решать жизненно важные задачи, включать учащихся в социально- значимую деятельность.
  7. Формирование потребности в ведении здорового образа жизни.
  8. Оказание консультативной помощи родителям и повышение их педагогической компетентности в вопросах воспитания и решения социально - педагогических проблем ребенка.

ГРАФИК РАБОТЫ

СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА МБОУ СОШ №2

на 2016-2017 учебный год

Ф.И.О.

ПН.

ВТ.

СР.

ЧТ.

ПТ.

СБ.

Рахимкулова Анастасия Александровна

830– 1530

830– 1430

830– 1330

По графику проводятся заседания комиссии по делам несовершеннолетних.

Один раз в месяц проводится заседание школьного «Совета профилактики».

План работы социального педагога по месяцам

Годовой отчет за 2015-2016 учебный год