Современная воспитательная работа в школе

Согласно Концепции духовно-нравственного развития личности, целью воспитания нового поколения должно быть содействие индивидуальному развитию ребенка, раскрытие его творческого потенциала, формирование гражданского самосознания, приобщение к духовной и нравственной культуре.

Ученик должен выступать активным участником воспитательного процесса. Именно на ученика необходимо ориентировать весь процесс воспитания, исходя из его личных потребностей. Современная воспитательная работа в школе должна основываться на диалоге и сотрудничестве, то есть должно осуществляться субъект - субъектное взаимодействие.

Педагоги школы должны следить за тем, чтобы вся воспитательная система учреждения выполняла определенные функции: развивающие, интегрирующие, регулирующие, защитные, компенсирующие, корректирующие. Система воспитания должна быть гуманистической.

В сегодняшнем неспокойном мире, где утрачены многие духовные и нравственные ценности роль школы становится особенно велика. Новое время и изменившиеся условия ставят новые задачи, требуют по-новому взглянуть на процесс воспитания в общеобразовательном учреждении.

Никто не станет отрицать, что школа – это учреждение, где формируется будущая личность, а для этого одной учебной деятельности не достаточно, поэтому классный руководитель, учитель-предметник, помимо учебной деятельности, ведут активную воспитательную работу.

Каждый ученик самобытен и неповторим, у него своя система ценностей, свое отношение к миру. И чтобы это отношение правильно сформировать, необходима продуманная внеурочная воспитательная работа. Такая воспитательная работа в школе должна быть направлена на повышение нравственной, правовой, экологической, эстетической, социальной, физической культуры каждого ученика. Во время внеурочных мероприятий школьники овладевают необходимыми навыками и умениями, развивают лучшие человеческие качества: доброту, отзывчивость, эмпатию и толерантность.

Воспитательная работа в школе осуществляется под руководством:

1. Заместителей директора во учебно - воспитательной работе:

Пермяковой И.В. ( 1-4-е классы);

Никулинковой Т.Ю. (5-8-е классы);Гавриловой И.М. (9-11-е классы).

2. Педагога - организатора - Овчинниковой Т.Ю.

3. Социального педагога - Рахимкуловой А.А.

4. Психологов МКОУ "Центр ЛОГОС".

5. Классных руководителей 1-11-х классов.

Приказы, Положения

Положение о классном уголке
Скачать

Положение об общем собрании работников

Положение о школьной форме Скачать

Положение о порядке посещения учащимися по своему выбору мероприятий, не предусмотренных учебным планом

Планы и отчеты

План работы МБОУ СОШ № 2 на октябрь 2016-2017 учебного года
Скачать

План профориентационной работы МБОУ СОШ № 2 ЗАТО Межгорье на 2016-2017 учебный год
Скачать

План проведения месячника гражданской обороны

План мероприятий проведения Недели Энергосбережения
Скачать

Отчет о проделанной работе Лагеря с дневным пребыванием детей в период осенних каникул при МБОУ СОШ № 2 за 2016-2017 учебный год

Скачать

Цели и задачи воспитательной работы в школе

Исходя из вышеизложенного, следует подчеркнуть, что формирование гармонично развитой личности, способной творить и строить достойную жизнь в современных условиях - цель воспитательной работы школы.

Отсюда вытекают следующие задачи воспитания:

- формирование активной жизненной позиции, развитие личностного потенциала каждого ученика;

- укрепление физического здоровья каждого ребенка через занятия физической культурой и спортом;

- вовлечение каждого школьника в систему дополнительного образования, развитие творческих способностей;

- развитие самоуправления учащихся;

- воспитание чувства патриотизма и любви к своей стране, ценностное отношение к культурному прошлому, уважение прав человека;

- формирование культуры поведения и культуры общения.

Основные направления воспитательной работы в школе

1.Учебно-познавательное направление воспитательной работы в школеработа с одаренными учащимися.

- интеллектуальное развитие школьника;

- развитие духовных качеств;

- развитие духовных потребностей.

2.Культурно-просветительское направление воспитательной работы в школе.

Задачи:

- формирование коллектива каждого класса;

- воспитание любви к своей Родине;

- раскрытие творческих потенциалов каждого ребенка;

- раскрытие способностей к эмпатическому взаимодействию.

3.Нравственно-патриотическое направление воспитательной работы в школе.

-воспитание твердой патриотической позиции;

-развитие интереса к явлениям общественной жизни.

4.Трудовое направление воспитательной работы в школе.

Задачи:

- формирование положительного отношения к труду.

5.Физкультурно-оздоровительное направление воспитательной работы в школе.

Задачи:

- формирование потребности в здоровом образе жизни.