ВСЕРОССИЙСКИЕ  ПРОВЕРОЧНЫЕ  РАБОТЫ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в соответствии с поручением Министерства образования и науки Российской Федерации с 2015 года начинает проведение Всероссийских проверочных работ (ВПР).

Так, уже в декабре 2015 года проверочные работы по математике и русскому языку в пробном режиме напишут около 600 тысяч четвероклассников из 19 тысяч школ 70 регионов Российской Федерации. В дальнейшем проведение таких работ планируется по итогам каждого учебного года: в 2016 году – для 4 классов, в 2017 году – для 4 и 5 классов и так далее.

«Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией.Они проводятся на региональном или школьном уровне, их можно сравнить с годовыми контрольными работами, которые ранее традиционно проводились во многих регионах и отдельных школах», - отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Отличительными особенностями ВПР является единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.

Результаты проверочных работ могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Также они могут быть использованы для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах и развития региональных систем образования.

Помимо этого, проект позволит осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)

Порядок проведения ВПР

График ВПР на 2016-2017 уч.г.

План-график проведения ВПР 2 и 5 класс

Описание всероссийской проверочной работы по русскому языку для обучающихся 5 классов

Описание всероссийской проверочной работы по русскому языку для обучающихся 2 классов

Образцы вариантов для проведения в 11 классах Всероссийских проверочных работ (ВПР) по учебным предметам Биология, География, История, Физика, Химия.

ПРИКАЗ   О проведении всероссийских проверочных работ

Проведение ВПР может быть организовано как на уровне образовательной организации, так и на уровне муниципальном/ региональном уровнях.

Тексты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями ФГОС с учетом примерных образовательных программ. Проверочные работы приближены к традиционным контрольным работам без тестовой части.

В мае 2016 года в 4-х классах проводились Всероссийские проверочные работы:

11, 13 мая - русский язык

17 мая - математика

19 мая - окружающий мир.

Результаты Всероссийской проверочной работы 2016 г.